(资料图片仅供参考)
该企业本月材料成本差异率=(-1500-9000)/(75000+450000)= -2%若一开始材料成本差异为借方有余额该企业本月材料成本差异率=(1500-9000)/(75000+450000)= -1.43%材料成本差异是实际减去计划的值材料成本差异余额借方表示超支,贷方表示节约希望可以帮助你理解
计划成本与实际成本之差除以计划成本,结果可能为正也可能为负值,为正表示节约差异率未负表示超支差异率
1.材料成本差异=材料的实际成本-材料的计划成本(>0为超支差,
一、材料成本差异率是多少第1小题进货情况、1月5日进货100公斤,计划成本1000*0.5=500万元,计入原材料科目借方(应该是1000公斤吧,不然计划成本与实际成本相差太大,是不可能的)实际成本为475万+20万(运费不考虑增值税)=495万元则材料成本差异为 500-495=5万元,节约差异,计入贷方第三小题进货情况、1月17日进货2000公斤计划成本2000*0.5=1000万元,计入原材料科目借方实际成本=960则材料成本差异为1000-960=40万元,节约差异,计入贷方总库存计划成本为:期初+入库=2000+500+1000=3500万元总材料成本差异额为:200-5-40=155万元所以,材料成本差异率=155/2000=7.75%二、发出材料应负担的材料成本差异发出材料共为:1月9日100公斤,(请确认1月9日是100公斤,而不是1000公斤)1月24日2500公斤,合计2600公斤计划成本为2600*0.5=1300万元应负担的成本差异=1300*0.0775=100.75万元三、月末原材料的实际成本1、月末原材料科目余额=2000+500+1000-1300=3500-1300=2200万元2、材料成本差异科目余额=200-5-45-100.75=49.25万元月末实际原材料成本=原材料科目余额+材料成本差异科目借方余额 =2200+49.25 =2249.25万元注:如果第2题发出材料为1000公斤,则对应的第二小题负担的差异应为:116.25对应的第三小题实际成本应为:2033.75万元
材料成本差异率=(月初材料成本差异+本月材料成本差异)/(月初材料成本计划金额+本月购入材料计划金额)你月初2和150万本月根据你的题目 按上面的公式 可以知道 你本月购进材料实际成本是100 计划成本是98 100-98=2 超支 书上可能漏了 少印了
Copyright@ 2015-2022 百科大全版权所有 备案号:豫ICP备2021032478号-16 联系邮箱:89 71 80 9@qq.com